Главная Вопрос-ответ.…

Вопрос-ответ. Водоснабжение.

На странице собран архив реальной практики онлайн консультаций по вопросам ЖКХ и предоставлению коммунальных услуг "Бюро Энергарбитр". Здесь вы найдете ответы на вопросы начислений за холодную и горячую воду, аспекты начисления ОДН, вопросы касающиеся учета воды, установки и эксплуатации счетчиков воды. Большое внимание уделено вопросам качества водоснабжения. 

Из крана горячей воды течет еле теплая. Куда обращаться?

24 ноября 2013

Если ваше требование по составлению акта проигнорируют обратитесь в ГЖИ

Если истек срок госповерки водосчетчика, как производится расчет за воду?

7 октября 2013

Такая ситуация:
В счёте за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги за сентябрь месяц в графе «Перерасчёты» за ГВС выставлена сумма равная 1549,19 руб. В расчётном отделе «ОрскВодоканала» мне пояснили, что это расчёт по нормативу с учётом зарегистрированных на данной жилплощади людей (4 человека), так как межповерочный интервал прибора учёта ГВС истёк в мае месяце и на основании пункта 59 Постановления Правительства РФ № 354, последующие три месяца (июнь, июль, август) рассчитывались согласно среднемесячному объёму потребления коммунального ресурса потребителем, определённого по показаниям индивидуального прибора учёта за период не менее 6 месяцев, а последующие месяца, начиная с сентября, оплачиваются по нормативу до момента установки и ввода в эксплуатацию прибора учёта. Счечик ГВС заменён 17 сентября. Заявление на принятие и ввод в эксплуатацию прибора учёта  подано 18 сентября. Контролёр должен прийти 8 октября.Так же были переданы показания счётчиков ГВС(1 куб) и ХВС(3 куба) за сентябрь месяц.
Возникает резонный вопрос: "Почему так поздно был заменен счётчик?" Ведь всего этого можно было избежать. Отвечу: Паспорта на счётчики были утеряны, а расчёт по счётчикам  начался с августа 2009 года. Поэтому я посчитал, что успею в срок.
Хочу написать претензию Водоканалу, в связи с чем у меня возникло несколько вопросов к Вам, как к специалисту:
1) Почему в счёте за сентябрь месяц к оплате выставлена сумма с учётом показаний счётчика ГВС(82,13 руб. за куб. и 1549,19 руб. по нормативу. Итого:1632,37 руб.)? Ведь расчёт вёлся по нормативу?
2) Расчёт по новому прибору учёта должны начать со следующего расчётного периода. То есть  со следующего месяца(получается с октября) или в следующем месяце после приёмки прибора учёта(получается с ноября месяца)  ? Это опять насчитают 1549,19 руб.? Где это регламентированно? Желательно указать документ с пунктом.
3) В своих комментариях, раннее, Вы писали, что должен быть составлен акт о непригодности прибора учета к коммерческим расчетам. Что представители Водоканала должны  вручить предписание об устранении нарушений (замене или поверке счетчика) в течении 2х месяцев. И только после этого должны вестись расчёты согласно среднемесячному объёму потребления в течении трёх месяцев, а потом согласно нормативу. Где это регламентированно? Желательно указать документ с пунктом.
4) Являются ли электронные данные, занесённые в компьютер Водоканала, о сроках поверки счётчиков "юридическими", т.е. к принятию судом к рассмотрению? Ведь их можно всегда подкорректировать. Юридическим документом является "Руководство по эксплуатации" счётчиков, но оно утеряно. Ведь не зря же сейчас Водоканал требует копию "Руководства по эксплуатации" при приёмке нового прибора учёта.
  В пункте 59а ПП РФ №354 говорится, цитирую:
в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
Следовательно, срок эксплуатации прибора учёта  без "Руководства по эксплуатации" начинается с расчетного периода( а это август 2009 года). Следовательно, вся процедура по расчёту среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса потребителем должна была начаться с сентября месяца. Следовательно, перерасчёт в сумме 1549,19 руб. за сентябрь месяц не законен.

Договор напрямую с водоканалом, а плохое водоснабжение из за состояния стояков. Что делать?

26 сентября 2013

Добрый день! Живу на 9 этаже, каждый день отсутствует холодная вода или идет тонкой струкой. Не бывает в абсолютно разное время, чаще с 19 до 22 часов, или с 23 до 03 ночи. Трубы стоят пластиковые. У сосоедей таких проблем нет. Скорей всего проблема в стояках. К кому обращаться по замене стояков, кто это должен делать? Как решить данную проблему? Спасибо!

Срыв пломбы на счетчике воды

26 сентября 2013

Здравствуйте Евгений!
Подошло время менять счётчик горячей воды. Вызвал слесаря, он пришёл хотел было поменять счётчик, но увидив, что пломба на месте сказал, что если он его сейчас поменяет, то потом водоканал оштрафует меня за срыв пломбы, а если работник водоканала прийдет и сам сорвет пломбу, то штрафа не будет. У них сейчас такая практика. Правомерны ли их действия, или это отсебятина и я могу смело менять счётчик, а потом подавать заявку на опломбировку?

Водопроводные стояки. Кто оплатит замену?

26 сентября 2013

Здравствуйте, дайте пожалуйста консультацию
Меняют водопроводные "стояки",работы проводит управляющая компания. Являются ли эти трубы общедомовым имуществом и должны ли мы оплачивать стоимость материалов и работ?  

Водоканал не может вовремя принять счетчик, почему мы должны платить по нормативу?

18 сентября 2013

Здравствуйте,проживаем по адресу,пр.Ленина 133 а,квартира дяди,но проживаем мы,я,муж и 2 ребенка,1комн.кв..,счетчики на воду не установлены...А августе пришла квитанция на 6тыс267р..притом что 3 недели не было горячей воды в городе..И вообще откуда такие дикие расценки,если зарплата 5 тыс в среднем по городу..На днях поставили счетчики на воду,но при подаче заявления в Водокананале на опломбировку,мне сказали ждать 3 ОКТЯБРЯ!!!и опять придет квитанция на 6000??почему я должна платить только потому что у них очереди такие....и перерасчета естественно не дождешься..у меня денег нет таких,

Страница
Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно