Если истек срок госповерки водосчетчика, как производится расчет за воду?

Такая ситуация:
В счёте за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги за сентябрь месяц в графе «Перерасчёты» за ГВС выставлена сумма равная 1549,19 руб. В расчётном отделе «ОрскВодоканала» мне пояснили, что это расчёт по нормативу с учётом зарегистрированных на данной жилплощади людей (4 человека), так как межповерочный интервал прибора учёта ГВС истёк в мае месяце и на основании пункта 59 Постановления Правительства РФ № 354, последующие три месяца (июнь, июль, август) рассчитывались согласно среднемесячному объёму потребления коммунального ресурса потребителем, определённого по показаниям индивидуального прибора учёта за период не менее 6 месяцев, а последующие месяца, начиная с сентября, оплачиваются по нормативу до момента установки и ввода в эксплуатацию прибора учёта. Счечик ГВС заменён 17 сентября. Заявление на принятие и ввод в эксплуатацию прибора учёта  подано 18 сентября. Контролёр должен прийти 8 октября.Так же были переданы показания счётчиков ГВС(1 куб) и ХВС(3 куба) за сентябрь месяц.
Возникает резонный вопрос: "Почему так поздно был заменен счётчик?" Ведь всего этого можно было избежать. Отвечу: Паспорта на счётчики были утеряны, а расчёт по счётчикам  начался с августа 2009 года. Поэтому я посчитал, что успею в срок.
Хочу написать претензию Водоканалу, в связи с чем у меня возникло несколько вопросов к Вам, как к специалисту:
1) Почему в счёте за сентябрь месяц к оплате выставлена сумма с учётом показаний счётчика ГВС(82,13 руб. за куб. и 1549,19 руб. по нормативу. Итого:1632,37 руб.)? Ведь расчёт вёлся по нормативу?
2) Расчёт по новому прибору учёта должны начать со следующего расчётного периода. То есть  со следующего месяца(получается с октября) или в следующем месяце после приёмки прибора учёта(получается с ноября месяца)  ? Это опять насчитают 1549,19 руб.? Где это регламентированно? Желательно указать документ с пунктом.
3) В своих комментариях, раннее, Вы писали, что должен быть составлен акт о непригодности прибора учета к коммерческим расчетам. Что представители Водоканала должны  вручить предписание об устранении нарушений (замене или поверке счетчика) в течении 2х месяцев. И только после этого должны вестись расчёты согласно среднемесячному объёму потребления в течении трёх месяцев, а потом согласно нормативу. Где это регламентированно? Желательно указать документ с пунктом.
4) Являются ли электронные данные, занесённые в компьютер Водоканала, о сроках поверки счётчиков "юридическими", т.е. к принятию судом к рассмотрению? Ведь их можно всегда подкорректировать. Юридическим документом является "Руководство по эксплуатации" счётчиков, но оно утеряно. Ведь не зря же сейчас Водоканал требует копию "Руководства по эксплуатации" при приёмке нового прибора учёта.
  В пункте 59а ПП РФ №354 говорится, цитирую:
в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
Следовательно, срок эксплуатации прибора учёта  без "Руководства по эксплуатации" начинается с расчетного периода( а это август 2009 года). Следовательно, вся процедура по расчёту среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса потребителем должна была начаться с сентября месяца. Следовательно, перерасчёт в сумме 1549,19 руб. за сентябрь месяц не законен.

 

Ответ:


Здравствуйте Вячеслав. На мой взгляд, Водоканал, экономя средства и силы пошел по упрощенному пути, то есть имея данные электронной базы (либо по картотеке актов приемки приборов учета) представители этой организации заочно (без уведомления населения),  дистанционно (не выезжая на место) бракуют счетчики. Упрощенно говоря, посмотрели акты приемки учетов четырехгодичной давности, и при отсутствии актов приемки новых учетов, автоматически начинают начисления по нормативу (для счетчиков с интервалом поверки 4 года). Не нужно куда то бежать, не нужно искать собственника квартиры, осматривать учет, составлять акт. Экономятся время и средства на содержание персонала. Удобно конечно, но неправильно. Здесь даже вопрос не в каких то загогулинах коммунальных правил и законов. Все проще! Для того чтобы начать начисления по нормативу необходимы основания. А их нет. Единственным основанием для перерасчета является акт осмотра прибора учета у которого истек срок госповерки. Какие то мифические, виртуальные данные о вашем счетчике не могут являться основанием браковки учета с последующим перерасчетом. Любой суд запросит основания, то есть акты осмотров приборов учета. Причем, если даже работники водоканала составляют акты у себя в офисе, - это ничего не значит. Как и данные электронной базы такие акты являются односторонними документами и никакой юридической силы не имеют. Акт должен составляться на месте осмотра и должен подписываться стороной абонента, а в случае отказа двумя свидетелями. Акт осмотра составляется в двух экземплярах, один для коммунальщиков, второй вручается абоненту. В документе прописывается,:  место составления (адрес абонента), лицевой счет абонента,марка счетчика, заводской номер, сведения о госповерке, показания на момент осмотра.
Для того чтобы изменить порядок расчетов (перевести на норматив) необходимо уведомить абонента (вручить предписание).
Еще один момент по порядку расчетов при браковке счетчика по 354 постановлению:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Требуйте перерасчета! В случае отказа обратитесь в УФАС (управление  Федеральной Антимонопольной Службы), можно по ссылке через интернет приемную ЗДЕСЬ.
Вячеслав, обращение в УФАС может привести к серьезным последствиям для Водоканала, поэтому, принимая во внимание  непростое положение Водоканала, применяйте жалобы в надзорные органы только в случае если уже не имеете возможностей найти понимания. Проявите терпение, предупредите, что будете вынуждены обратиться в Антимонопольную службу

comments powered by HyperComments

Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно