Главная Вопрос - ответ.…

Вопрос - ответ. Электроснабжение.

На странице собран архив реальной практики онлайн консультаций по вопросам ЖКХ и предоставлению коммунальных услуг "Бюро Энергарбитр". Здесь вы найдете ответы на вопросы начислений за электроэнергию, аспекты начисления ОДН, вопросы касающиеся учета электроэнергии, установки и эксплуатации электросчетчиков.

  • Хищение электроэнергии?

    Сергеев Владимир

    Здравствуйте Евгений! Я живу в многоквартирном доме и у меня возникли подозрения, что кто-то подключился к моим проводам.. Обратил внимание - в квитанциях "за свет" суммы стали больше. Попробовал отключить дома все эл.приборы - счетчик медленно, но крутится.

    Подскажите, как мне поступить, что делать?

  • Возмещение убытков по причине скачка напряжения в сети

    Селезнёва Татьяна Анатольевна

    Произошел скачек напряжения, проишедший в связи с замыканием, которое случилось в результате отгорания нулевого провода в одном из подъездов трёхподъездного дома.Дом обслуживается ТСЖ.Подскажите - как правильно составить жалобу. в какой срок можно обратиться с претензией после получения актов технического состояния?

  • Кто несет ответственность за электросчетчик установленный в щите на лестничной площадке?

    Иванова
    По предписанию нами был установлен счетчик нового образца в 2008г.(в подъезде-дом кооперативный). Никто не жил, иногда приходили делать ремонт. С мая 2010г. живут родственники (квартиранты, можно сказать). Вчера принесли акт, что в 2009г. было отключение БАРС, какое-то. И требование ОПЛАТИТЬ непотребленную энергию. хотя все эти 3 года нам носят счета с расходом и мы оплачиваем.

    вопрос: Если было отключение? должен ли быть уведомлен потребитель и в какой форме (а не узнавать об этом через 2 года).

    2. Если счетчик установлен на площадке в подъезде- кто несет ответственность за нарушение его пломб и пр? Щиток открыт.

    3. К кому лучше обратиться за помощью? На Армавирской- посылают на Суворова, они не могут найти акты отключения , НО ГРОЗЯТ отключить свет и оштрафовать за самовольное подключение? и Неучтенное потребление? Мы в шоке!
    Спасибо.
  • О замене счетчиков

    Юлия
    Здравствуйте! Нам прищло уведомление о замене счетчика на новый в связи с истечением межповерочного интервала периодической поверки. Нам предлагают произвести эту замену за наш счет, хотя счетчик находится на лестничной площадке.Я считаю требование о замене электросчётчика за свой счёт неправомерным. Привожу Вам нормы действующего законодательства. Пунктом 2 статьи 543 Гражданского кодекс РФ определено: «В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами».
    Согласно п. 139 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных 31.08.2006 г. постановлением Правительства РФ, в случае установки счетчика в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. В п. 140 этих же Правил предусмотрено, что замена и установка электросчетчиков осуществляется энергосбытовой или сетевой организацией за счет граждан-потребителей, если последние являются собственниками приборов учета.
    Статья 210 Гражданского кодекса РФ, содержит норму, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Однако, наш электросчетчик расположен в местах общего пользования, то есть на лестничной площадке, и не является моей собственностью поскольку согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ» «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе... механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения...»
    Следовательно, обслуживающий одну квартиру счетчик не является собственностью владельцев этой квартиры...

    Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.
    Страница
Сайт создан на Setup.ru Создать сайт бесплатно